Головна » 2013 » Серпень » 9 » «Црвена звезда» (Белград, Сербия) – «Черноморец» – 0:0
00:34
«Црвена звезда» (Белград, Сербия) – «Черноморец» – 0:0
«Црвена звезда» (Белград, Сербия) – «Черноморец» – 0:0«Црвена звезда» (Белград, Сербия) – «Черноморец» – 0:0
8 августа 2013 года. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Второй матч. Белград (Сербия). 21–30. Стадион «Црвена звезда». 32 градуса, искусственное освещение.
Арбитр – Артур Соареш (Португалия); ассистенты – Бертину Миранда и Руй Тавареш (Португалия).
Четвертый арбитр – Паулу Батишта (Португалия).
Делегат УЕФА – Йозеф Климент (Словакия).
Наблюдатель арбитража – Маринус Коопман (Нидерланды).
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (Приемов, 69), Риера (Зубейко, 89), Антонов, Самодин (Диденко, 80).
Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Валеев.
Тренер – Роман Григорчук.
«Црвена звезда»: Байкович, Лазич, Дауда (Михайлович, 67), Милияш (капитан) (Касалица, 46), Печник, Мартинович, Младенович, Савичевич (Милунович, 78), Вешович, Нинкович, Ковачевич.
Запасные: Весич, Ненадич, Крнета, Мирич.
Тренер – Славиша Стоянович.
Не реализовал пенальти: Милияш (45+1, парирован).
Предупреждены: Кутас (45), К. Ковальчук (54) – Мартинович (35), Вешович (75).

Несмотря на то, что на своем поле одесситы сумели создать неплохой задел, все прекрасно понимали, что ответный поединок в Белграде будет очень сложным. «Црвена звезда» славится горячей поддержкой своих фанов и в том, что это не пустой звук, можно было убедиться уже на далеких подступах к стадиону, который в Белграде не без гордости называют «Мараканой». Ну а на самой арене, даже за полтора часа до игры, когда футболисты «Черноморца» вышли прогуляться по полю, шум был такой, какой бывает далеко не на каждой встрече украинского чемпионата. В это время фанатская трибуна не была заполнена и на 10%. Где-то за час до начала встречи эта трибуна была уже прилично набита и практически не умолкала даже во время разминки одесситов. Что любопытно, сама «Црвена звезда» на разминку так и не вышла, видимо, как и тренировку накануне, сербы в целях конспирации провели ее на запасном поле. Или для того, чтобы у местных болельщиков не случился преждевременный выброс эмоций от вида своих любимцев.

Помимо Де Матоса и Бакая, нашей команде в этой встрече пришлось обойтись без Алексея Гая. В центре поля матч начали Бобко, Кирилл Ковальчук и Риера, в атакующей линии вместе с Антоновым и Джедже появился Самодин. Состав «Звезды» можно считать оптимальным, единственной потерей был Мияйлович, усугубивший свою травму еще в одесской встрече. В отличие от первой встречи, с первых минут на поле вышел форвард Дауда.

Как и обещал Роман Григорчук, «Черноморец» с первых минут показал, что не собирается изменять себе и настроен в этой встрече атаковать. Впрочем, и «Црвене звезде» в этом матче ничего другого не оставалось. Поэтому уже на старте игры соперники обменялись рядом серьезных моментов.

Первый шанс был у хозяев. Печник сумел сыграть на грани офсайда и поймать тонкий заброс в штрафную, но бить словенцу пришлось с достаточно острого угла и он не попал в цель.

На 13-й минуте одесситы провели образцовую атаку, здорово разыграли мяч на всех ее стадиях, а в завершающей фазе Антонов сыграл в стенку с Самодиным и получился чистый выход один на один. К сожалению, забить столь важный быстрый гол Алексей не смог, не попал в левый угол ворот.

На это сербские футболисты ответили сразу несколькими моментами. Сначала Нинкович был первым на подборе после неудачных действий Безотосного на выходе, но удар Милоша из пределов штрафной удалось блокировать. Спустя минуту тот же Нинкович бил после скидки Дауды и на этот раз наш вратарь спас команду, отбив удар полузащитника в упор. В одной из следующих атак Безотосный справился с опасным ударом подключившегося по правому флангу Вешовича.

Игру вполне можно было удостоить определения «на встречных курсах». В середине тайма над перекладиной пробил головой Мартинович, в ответной атаке сходу пробил набежавший Риера – неточно. После атаки правым флангом Нинкович хитро переправлял мяч в ближний угол, но Безотосный был начеку. Одесситы разыграли штрафной удар, едва не выведя на голевую позицию Фонтанельо. Затем Антонов с линии штрафной пробил выше ворот.

В конце первого тайма шумный стадион, начавший было притихать, получил повод для нового всплеска. Атака сербов кончилась падением Нинковича после контакта с Кутасом в районе линии штрафной и пенальти в наши ворота. Но радость по поводу его назначения оказалась преждевременной, Безотосный в блестящем броске отразил удар Милияша.

Второй тайм активнее начали гости, но затем уже «Црвена звезда» на какое-то время прижала «Черноморец» к воротам. Правда, этому способствовали ошибки в обороне, несколько пожарных ситуаций наши футболисты создали самостоятельно, к счастью, сами же все и потушили.

Антонов и Самодин постоянно искали шансы для контратак и довольно часто в них убегали, но не хватало то последнего паса, то решающего обыгрыша, чтобы оказаться один на один с вратарем.

В середине второго тайма у хозяев были две возможности поразить ворота ударами из-за штрафной, но Печник в касание пробил неточно, а Младенович не сумел со штрафного попасть в правый угол ворот.

Игра катилась к своему завершению, постепенно кончались силы у болельщиков, ничего особенного не могли придумать и футболисты хозяев. Впрочем, они до последнего старались изменить ход игры в свою пользу. Нередко сербские прострелы в штрафную были очень опасны. За 5 минут до конца «Црвена звезда» упустила сразу несколько моментов в ходе одной атаки. Мяч метался по штрафной, но все удары были заблокированы самоотверженно действовавшими одесситами и сербы упустили свой шанс на тревожную концовку.

Вот таким, безголевым, но очень интересным, насыщенным моментами, атаками и бескомпромиссной борьбой получился этот матч одесситов в Белграде. Вместе с поединком недельной давности он, несомненно, украсит еврокубковую историю «Черноморца». Ну а впереди следующие матчи, еще более интересные и важные.
Переглядів: 470 | Додав: Босий | Теги: Сербия) – «Черноморец» – 0:0, «Црвена звезда» (Белград | Рейтинг: 5.0/1