Самі найкращі спортивні новини

Головна » 2013 » Серпень » 12 » Очередь Кононова
10:05
Очередь Кононова
КононовФК "Севастополь" официально сообщил, что Кононов покидает Украину и возглавит "Краснодар". "Соккер.ру" интересно - почему именно на белорусского специалиста пал выбор, и будет ли данная ставка выигрышной, учитывая, что у тренера не так много опыта? 

Для севастопольского клуба уход Кононова стал неожиданностью, но генеральный директор украинской команды подчеркнул, что у наставника в контракте был пункт, который позволял разорвать соглашение, если поступитзаманчивое предложение. Возглавить "Краснодар", полагаю, Кононов перед стартом нового сезона даже не мечтал, настраивался на борьбу за выживание с "Севастополем", ведь речь о новичке Украинской Премьер-лиги, команде, в составе которой немало людей с донецким прошлым, не случайно к следующему матчу "Севастополь" будет готовить Геннадий Орбу – бывший игрок "Шахтера".

Кононов в Украине сформировался в качестве главного тренера, хотя его можно назвать одним из учеников Кучука, ведь Олег Георгиевич работал вместе с наставником "Локомотива" в "Шерифе", был одним из тренеров команды, а теперь вслед за коллегой и давним знакомым перебирается в Краснодар. Пришла и его очередь, как до этого перейти в главные тренеры - пять лет тому назад Кононов возглавил львовские "Карпаты". Его команда сумела стать одним из открытий сезона, а позже вышла в групповой этап Лиги Европы, где отчаянно сражалась с весьма непростыми соперниками – "Боруссией", ПСЖ и "Севильей". Тогда Кононова называли героем, но уже через год он расстался с "Карпатами", как сейчас Муслин с "Краснодаром", по обоюдному согласию. 

Отдохнул немножко, собрался с силами и отправился покорять неизведанную для себя вершину – выигрывать второй по счету дивизион в украинской иерархии. Задачу выполнил, стартовала его команда в высшем обществе терпимо, но раз позвали в "Краснодар" - отказываться было бы глупо. Не знаю, кто посоветовал именно Кононова, но ставка очень любопытная – хотя бы потому, что не очевидная. Белорус, полагаю, честный и толковый специалист, если судить по игре его "Карпат" и в меньшей степени "Севастополя" - команда не успела себя показать, он может поставить яркий футбол, пусть и в ущерб обороне.

Галицкому важно, чтобы его команда играла красиво, Кононов способен работать именно в этом направлении.  В сравнении с Муслиным он проигрывает в опыте, но выигрывает по возрасту – всего сорок семь лет, и энергичности. Кононов сейчас вернулся во время, когда у него в "Карпатах" был боеспособный состав, который мог тягаться за еврокубковые места. В "Краснодаре" тоже немало приличных футболистов, и хотя стартовали "быки" в РПЛ не слишком удачно, со временем могут набрать высоту. Кононов относится к тренерам из категории "хороший парень, которому все доверяют", и пусть из этой категории не всегда выходят большие чемпионы, Олег Георгиевич может работать на одном месте долго, хотя доселе такой практики у него не было. 

Это шанс для тренера и достаточно рискованная ставка для "Краснодара", хотя ее можно было просчитать – не случайно по ходу анализа возможных вариантов подумалось о Гончаренко, которого можно сравнить с Кононовым в умении настроить команду на бой против более сильного соперника. Что таким приглашением в Краснодаре заполучили верность Кононова – абсолютно точно, что этот тренер может вывести приличную команду в Лигу Европы – тоже было дело, хотя уже три года с того времени прошло. А вот как ему будет работаться в России, где конкурентов больше, и они зубастее – поглядим вместе, уж время-то Кононову надо дать, вот так сразу изменить команду под себя после работавшего давно тренера не так просто. 

Тем более, не сказал бы, что в сорок семь лет, всего после пяти лет работы главным тренером, еще и с перерывом, у человека обязательно выработался стиль. Кононов в этом смысле перспективен – ему не обязательно держаться за свои былые результаты и схемы, можно смело плясать от возможностей "Краснодара". Тем более, речь скорее о работе над психологической стойкостью и выдержкой в решающие моменты матчей. Если "быки" научатся быть упрямыми, спокойными и уверенными в себе в играх с фаворитами первенства – турнирное положение мигом изменится, ведь аутсайдеров они и раньше обыгрывали. Муслин был чрезмерно спокойным, и хотя Кононов тоже не комок энергии на бровке, ему в тренерском плане надо стремиться к тому, что уже сделал его бывший соперник Клопп. Создать команду, на игру которой приятно смотреть.

Переглядів: 477 | Додав: Босий | Теги: Очередь Кононова | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks"); Рейтинг@Mail.ru