Самі найкращі спортивні новини

Головна » 2013 » Серпень » 23 » Атлетико 1-1 Барселона, Суперкубок Испании,
09:18
Атлетико 1-1 Барселона, Суперкубок Испании,
МессиПроиграв в майском финале Кубка Короля, мадридский "Реал" не только остался без трофеев в сезоне, но и лишил публику удовольствия – суперкубкового Эль-Класико в августе. "Соккер.ру" надеется, что "Атлетико" тоже сможет по-взрослому зарубиться с "Барселоной".

Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, и двух лет хватило, чтобы воспринимать двухраундовую битву "Барселоны" и "Реала" за Суперкубок Испании на старте нового сезона, как нечто само собой разумеющееся. И ведь как бились: в четырех августовских матчах 2011-го и 2012-го наколотили в общей сложности 17 голов! Но на сей раз честь столицы будет защищать "Атлетико", так как "сливочные" в последнем сезоне под руководством Моуриньо взяли самоотвод от трофеев, уступив в финале Копа дель Рей своим соседям, которых до этого третировали годами и десятилетиями. Для "матрасников" победа стала особенной, ведь это первый трофей на внутренней арене за долгие 17 лет, соответственно, на протяжении этого же срока "Атлетико" не заглядывал в стремительные розыгрыши Суперкубка. 

В последний раз мадридский клуб боролся за трофей в 1996-м, пребывая в статусе чемпиона Испании и обладателя кубка, но собрать полный комплект наград внутри страны не смог – "Барселона" перебежала дорогу. Вообще, статистика на этот счет удивительная: "Атлетико" четыре раза участвовал в дележке Суперкубка, сегодня пятая попытка, и каждый раз у него в соперниках была "Барса". Просто магия какая-то! "Матрасники" были сильнее в самой первой дуэли, в далеком 1985-м, а потом трижды проигрывали. Но если у "кольчонерос" всего пять заходов за этим своеобразным кубком (берем в расчет только новейшую историю Суперкубка Испании, начиная с 1982-го), то "блаугранас", включительно с сегодняшним участием, пятый год подряд имеют шанс завоевать официальный трофей на старте сезона. Три из четырех предыдущих попыток были успешны, и лишь "Реал" прошлым летом подпортил статистику. 

Сможет ли "Атлетико" продолжить победную поступь столицы? Конечно, "Барселона" автоматически считается фаворитом, да и старт в Ла Лиге выдался на славу – бедный "Леванте" был растоптан со счетом 7:0 на "Камп Ноу" в дебютном официальном матче для Херардо Мартино и Неймара. Солидное представление, спору нет, но по одному матчу с "лягушками" судить о силе каталонцев точно не стоит. Тем более, "Леванте" летом пережил обезглавливание – главный тренер и идейный вдохновитель последних лет Хуан Мартинес перебрался в "Вальядолид". Да и вообще, разгромы клубов "остальной Испании" тамошними грандами – обыденное дело, но вот сегодня предстоит первая серия сраженияособенного, сражения, которое должно дать ответ на вопрос почти философский. К кому сейчас ближе "Атлетико" - к двум сильнейшим или семнадцати прочим? А, может, они плотно застряли между двух "миров"? У "матрасников" и Диего Симеоне появляется шанс не просто выиграть очередную "чашку", но и установить статус клуба на новой высоте. 

Как и "Барса", мадридцы начали в Примере с победы, причем соперник у них был гораздо серьезней – "Севилья" Унаи Эмери, да еще и на выезде. "Атлетико" смотрелся предпочтительней, но чашу весов в свою пользу склонил лишь в концовке, что говорит не только о характере, но и о добротной физической готовности. Вилья отыграл семьдесят минут, а героем стал его напарник – Диего Коста, но сегодня Давид точно будет в основе, ведь у него, наверняка, осталась какая-то недосказанность в отношениях с "Барселоной", заполнить которую форвард постарается голами. Вилье, конечно, хочется стать ключевой фигурой не только по причине внимания со всех сторон к его личной вендетте, но и по самой игре. 

Но это лишь первая из локальных интриг противостояния, есть и другие, касающиеся в основном "Барселоны". Доверит ли Херардо Мартино место в стартовом составе Неймару, и если да – будет ли рядом располагаться Месси? Пока эти ребятки, к которым прикованы миллионы взглядов, и десяти минут вместе в официальном матче на поле не провели, а ведь их объединение в одной атакующей линии, вернее, что из этого получится – вообще, одна из главных загадок европейского сезона. Кроме того, интересно посмотреть, научит ли Мартино "Барсу" обороняться, и если у него получится, то чем ради этого придется пожертвовать? Опять же, "Леванте" практически не в силах был применить полномасштабный прессинг, а "Атлетико" и Симеоне уже пару лет искали противоядие каталонскому футболу, и будьте уверены – сегодня выплеснут все имеющиеся запасы, а мы поглядим на это и попробуем выяснить – кто и чего стоит?
Переглядів: 353 | Додав: Босий | Теги: Суперкубок Испании, первый матч | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks"); Рейтинг@Mail.ru